Casa el Moli

Casa el Moli

En Casa el Moli, en pleno corazón de Alcalá del Júcar, te espera un festín de sabores. Este restaurante es conocido por su gastronomía local, donde puedes disfrutar de una gran variedad de mismos preparados con ingredientes frescos y de calidad. Si eres fan de la carne, te va a encantar la selección de carnes a la barbacoa y los guisos típicos manchegos, además de contar con opciones vegetarianas y sin gluten. ¡Y no te olvides de explorar el menú con 33 platos irresistibles!

Cuando llega el buen tiempo, su amplia terraza se convierte en el lugar ideal para deleitarte con la vista de la ribera del río Júcar mientras disfrutas de una comida al aire libre. Con una calificación de 4 de 5 en Restaurant Guru y más de 1800 reseñas, Casa el Moli promete una experiencia culinaria única que mezcla lo tradicional con lo moderno. Así que, si buscas un sitio acogedor donde saborear auténticas delicias de la tierra, ya sabes a dónde ir. ¡Te va a encantar!

Casa el Moli

Restaurante
⭐4,1
1.437Reseñas
Fotos
Av. los Robles, 5, 02210 Alcalá del Júcar, Albacete
967 47 41 27

Horarios Casa el Moli

DíaHora
lunesCerrado
martes12:00–16:00
miércoles12:00–16:00
jueves12:00–16:00
viernes12:00–16:00, 20:00–24:00
sábado12:00–16:00, 20:00–24:00
domingo12:00–16:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Casa el Moli

Dónde se ubica Casa el Moli

¡Oye, amigo! Si estás buscando un lugar chulo para comer en Alcalá del Júcar, tienes que probar Casa el Moli. Este restaurante se encuentra en Avenida los Robles, 5, 02210 Alcalá del Júcar, Albacete, y déjame decirte que vale la pena. La calidad del menú por 19€ es increíble. Te dan un primer plato, un segundo y un postre, todo de categoría. Aunque las bebidas y el café son aparte, está todo tan rico que no te vas a arrepentir.

Hablando de la comida, el lomo de orza y el jamón y queso son imperdibles. ¡Y ni hablar de la oreja! Además, si eres fan de las carnes a la brasa, aquí tienes que probar el entrecot y la codorniz. La atención es otro punto fuerte; tuve la suerte de que me atendiera Rodrigo, un chico brasileño super amable que se aseguraba de que todo estuviera perfecto. La atención fue, sin duda, inmejorable.

El ambiente del lugar también es muy agradable. No es un sitio ostentoso, pero tiene ese encanto rústico que invita a relajarte y disfrutar de la comida. Además, si tienes la suerte de ir en buen tiempo, puedes disfrutar de su terraza. Eso sí, mejor llamar para reservar, porque los fines de semana se llena, y a veces aparcar puede ser un poco complicado.

Así que ya sabes, si quieres disfrutar de una comida riquísima y un ambiente genial, Casa el Moli es el lugar ideal. ¡No te olvides de los postres caseros! A mí me encantaron y son un broche perfecto para una buena comida. ¡A disfrutar!

Qué tipo de gastronomía ofrece Casa el Moli

Y, hablando de Casa el Moli, no puedo dejar de mencionar lo bien que se come allí. Es un restaurante de 4 estrellas que se ha ganado su fama en Alcalá del Júcar, perfecto para disfrutar de una buena comida al lado del río. Imagina estar allí, con el sonido del agua fluyendo y un buen platillo frente a ti. La comida es realmente buena, y si tienes la oportunidad, no te vayas sin probar sus calamares a la romana o el pulpo crujiente. ¡Sinceramente, el pulpo podría ser uno de los mejores que he probado!

El servicio es también digno de mención. A nuestro grupo nos atendió un chico que realmente se preocupó por nosotros, algo que se agradece siempre, ¿verdad? Aunque he escuchado que algunos han mencionado que el trato podría ser un poco más simpático, creo que la calidad de la comida compensa esos pequeños detalles. Pero, si te preocupa eso, lo cierto es que la atención es muy buena, y si llegas a tener un pequeño percance, como le pasó a una amiga en nuestro último viaje, ellos se preocupan de verdad. Así que puedes sentirte tranquilo, que ahí no solo cuidan la comida, también a los comensales.

La variedad del menú es otra de las cosas que le dan un plus a este lugar. Puedes optar por el menú del día, que está a un precio bastante razonable (como unos 20-30 € por persona), o lanzarte por las especialidades que ofrecen, como el lomo de orza, codorniz, y todo tipo de carnes a la brasa. La gastronomía en Casa el Moli es en su mayoría típica de Castilla La Mancha, con opciones que van desde un sabroso gazpacho manchego hasta un generoso arroz al horno. Así que si buscas un lugar que combine buena comida con un ambiente acogedor, este es uno que definitivamente deberías considerar. ¡No te arrepentirás!

Cuáles son algunos de los platos más destacados del menú

Y continuando con lo anterior, Casa el Moli tiene su encanto, y aunque mi experiencia fue de un 3 estrellas, no niego que el ambiente es bastante acogedor. Lo que más me impresionó fue el milhojas de foie, que estaba realmente rico, acompañado de unas tostas para untar que completaban la experiencia. Por otro lado, el queso frito, aunque no tenía mucho sabor, pasaba, pero la ensalada gorrina me dejó un poco decepcionado. El chorizo y la chistorra estaban buenos, pero ¡qué poca cantidad había! En comparación, el jamón dulce estaba un poco duro, y para rellenar el plato, había realmente muchísima patata. Así que, a pesar de lo positivo, acabé sintiéndome un poco insatisfecho. Si estás de paso por Alcalá del Júcar, está bien, pero hay que ajustar expectativas.

De todas formas, no todo es negativo. Hay quienes valoran mucho la experiencia en Casa el Moli. Como esa vez que unos amigos y yo nos sentamos en la terraza, justo al lado del río. El agua corría y la vista era genial. Desde luego, el servicio fue de 10: los camareros eran muy amables y nos atendieron rapidísimo. La comida estuvo impresionante y las cantidades eran abundantes. Si bien no es el lugar más barato, la calidad compensa. Sobre todo, me quedé con ganas de repetir, y lo haríamos sin dudarlo. ¡Simplemente un lugar recomendado si andas por allí!

Y hablando de comida, hay varios platos que se destacan del menú. Desde los calamares a la romana, que me dijeron que estaban para chuparse los dedos, hasta el secreto ibérico a la brasa, que parece hacer maravillas en la parrilla. Si se te antoja algo más ligero, las bravas picantes son un acierto seguro. Y si tienes un poco de espacio para el postre, no olvides probar el brownie con helado o unas natillas que están espectaculares. Al final, lo que cuenta es disfrutar de buena comida y buena compañía, ¿no crees?

Casa el Moli tiene opciones para vegetarianos y personas con intolerancias alimentarias

Y bueno, si te soy sincero, Casa el Moli es uno de esos lugares que te hacen sentir como en casa, pero con una experiencia culinaria de primera. La comida es riquísima y a mí me sorprendió especialmente el gazpacho; ¡tienes que probarlo! Ah, y no te olvides de esa ensalada de cortesía que traen, es un detalle que vale la pena. A mi pequeño le encantó y eso siempre es un plus, ¿no crees? Además, el servicio es de 5 estrellas. Todos son súper amables y atentos, y tienes que darle un agradecimiento especial a Carla por no dejar que me olvidara el chaleco. ¡Te mereces otra estrella, chica! El precio por persona está entre 20 y 30 €, o sea, que no está mal si comparas la calidad con otros sitios.

Sin embargo, no todo el mundo ha tenido la misma suerte. Hay quienes se han sentido decepcionados, sobre todo con el menú del día de 15 €. Se quejaron de que la calidad dejaba mucho que desear. Una ensalada triste y una fideuá “sin más” no son precisamente lo que se espera de un restaurante así. Pero bueno, para ser justos, el servicio fue bueno, aunque muchos opinan que el menú no vale lo que piden. Por 10 € tal vez lo podrían aceptar, pero 15 € parece que fue un poco mucho para algunos.

Por otro lado, hay quienes tuvieron una experiencia negativa que apenó, pero eso no quita que el resto lo pase de maravilla. La verdad es que, si te encuentras en una mesa donde la comida puede tardar más de lo esperado, puede arruinar la experiencia. Pero, por lo general, hay quienes han salido satisfechos de este lugar, destacando el ambiente acogedor y relajante junto al río, que le da un toque especial.

Ah, y para los que preguntan si hay opciones para vegetarianos y personas con intolerancias, por lo que he oído, Casa el Moli tiene algo de eso en su menú. Aunque es famoso por sus carnes a la brasa, intenta ofrecer variedad y calidad en sus platos, así que si tienes alguna necesidad específica, seguro que el equipo allí se preocupa por atenderte. Siempre vale la pena preguntar, ¿verdad?

Qué tipo de carne se puede disfrutar en Casa el Moli

¡Ya te digo que Casa el Moli es un sitio que hay que probar si andas por Alcalá del Júcar! Imagina estar sentado en su amplia terraza, justo al lado del Júcar, disfrutando de la brisa y una buena cena. La rapidez del servicio es digna de mención: en menos de 45 minutos ya estábamos devorando el postre. La atención es otro punto fuerte; te atienden con una sonrisa y son muy eficaces. Si pides algo, ten por seguro que te lo solucionan rápido, lo cual siempre se agradece cuando tienes ganas de comer.

Ahora, hablando de la comida, la oferta gastronómica es bastante básica, pero intentar aprovechar los platos que destacan puede valer la pena. Empezamos con lo que nos pareció una mil hojas de foie, que aunque estaba rica, no era realmente un milhojas. La ensalada de lomo y la ventresca también estaban bien, aunque esta última necesitaba un poco más de atún para que brillara de verdad. Quita eso y te la pasas genial, hasta que llegamos al solomillo de cerdo. La carne estaba pasable, un poco seca, y la guarnición no hacía justicia al plato. Pero bueno, si pasas de los platos de carne, puedes disfrutar del ambiente y de una buena conversación.

Y lo mejor llegó al final: los postres. De verdad, si pides la tarta de chocolate, ¡asegúrate de que sea para compartir! Está tan rica que querrás probarla entre varios, porque no querrás dejarla sola en la mesa ni un minuto. La comida ronda entre 20 y 30 euros por persona, lo cual está bastante bien considerando lo que ofrecen.

Ahora, ¿qué tipo de carne se puede disfrutar en Casa el Moli? Puedes elegir entre el solomillo de cerdo para los que buscan un plato clásico, o si eres carnívoro a tope, no dudes en lanzarte a un chuletón que está de lujo. Así que cuando vayas, ¡prepárate para una experiencia donde la comida basta la pena y el servicio es de 5 estrellas!

Cómo se describe la experiencia culinaria en Casa el Moli

La verdad es que Casa el Moli es una joyita escondida en Alcalá del Júcar. Si decides ir, no te podrás perder su magnífica terraza con vistas al río, que es perfecta para disfrutar de una comida al aire libre entre los árboles. Personalmente, me encanta el ambiente que se respira allí, es como un pequeño refugio donde el tiempo parece detenerse. Y ni hablar de la comida, la cocina es casera y no se corta en raciones, así que ¡prepárate para comer bien!

El menú de fin de semana es una opción increíble: por solo 16€, te incluyen una ensalada a compartir, un primero, un segundo, postre y bebida. O sea, ¡una auténtica ganga! No puedo dejar de recomendar el arroz al horno, es que estaba para chuparse los dedos. Y si buscas algo a la brasa, tienes que probarlo, la carne tiene un sabor espectacular, típico de la zona. Aunque, si hay que mencionar algún pero, quizás la cantidad de algunos platos podría mejorar un poco, pero nada que te arruine la experiencia.

La atención que recibimos fue realmente destacable. Rodrigo, uno de los camareros, se portó de maravilla, su amabilidad hace que la experiencia sea aún más agradable. La dueña, Chelo, también se preocupó por asegurarse de que todo estuviera perfecto. Se nota que el servicio en este lugar se esfuerza por hacer que cada visita sea especial. Así que, si planeas ir, no olvides hacer una reserva, que ahí se llena en un abrir y cerrar de ojos.

En definitiva, la experiencia culinaria en Casa el Moli se describe como una mezcla de comida deliciosa y un ambiente encantador. Te llevan en un viaje de sabores que se siente casero y auténtico, todo ello con un servicio que realmente se preocupa por ti. Así que, si estás buscando un buen lugar para comer en Alcalá del Júcar, este es, sin duda, un sitio al que querrás volver.

Cuál es la calificación de Casa el Moli en Restaurant Guru

Y hablando de Casa el Moli, ¿te has dado una vuelta por allí? Está justo en la Calle junto al río y tiene una terraza súper agradable donde puedes disfrutar de una vista impresionante del entorno. El lugar es bastante acogedor y la atmósfera es perfecta para una cena tranquila. Pero lo mejor de todo es el servicio; los camareros son muy atentos y agradables, siempre están pendientes sin ser pesados, lo que se aprecia mucho, ¿verdad?

Cuando fuimos, pedimos unas tapas para compartir y, honestamente, no había nada que no nos gustara. Yo me enamoré del queso frito, que no estaba nada aceitoso, y tenía un sabor increíble. También probamos el pulpo , que aunque era un poco pequeño, estaba delicioso, especialmente con el ajoaceite. ¡Y las almejas en su salsa, ni hablar! Todo esto por un precio que ronda entre 20 y 30 euros por persona, así que la relación calidad-precio es muy buena.

La verdad es que nos quedamos tan saciados con los entrantes que decidimos volver al día siguiente para despedir nuestro viaje con un chuletón a la brasa. ¡Vaya experiencia! La calidad de la comida es inmejorable, hasta el plato de embutidos fue un acierto. Mientras disfrutábamos de estas delicias, no pudimos evitar sentir que estábamos teniendo unas veladas románticas muy especiales. ¡Definitivamente volveremos!

Ah, y por si te lo estás preguntando, Casa el Moli tiene una calificación de 5 estrellas en Restaurant Guru, lo que dice mucho del buen trabajo que hacen. Si te animas a visitarlo, seguro que no te arrepentirás.

Cuántas reseñas tiene Casa el Moli en Restaurant Guru

Y hablando de Casa el Moli, ¡vaya sitio! Está en Av. los Robles, 5, 02210 Alcalá del Júcar, Albacete, y si lo que quieres es disfrutar de buena comida a un precio muy razonable (entre 20-30 € por persona), este es tu lugar. La atención es de cinco estrellas, en serio, se nota que el personal se preocupa por hacerte sentir cómodo. No puedo dejar de mencionar al camarero Rodrigo, ¡un crack! Su profesionalidad y amabilidad destacan, y eso hace toda la diferencia cuando comes fuera.

La Terraza es espectacular. Imagínate disfrutando de un buen plato, con el aroma del asador en el aire y la brisa suave. Puedes pedir platos como el pulpo crujiente o los calamares a la romana, que son altamente recomendados. Además, el arroz al horno es otra joya que no te puedes perder. La comida es realmente deliciosa y todo el ambiente te invita a relajarte y disfrutar la experiencia al máximo.

Dicho esto, también he escuchado comentarios menos favorables sobre el menú de medio día. Hay quien se ha sorprendido con un gazpacho manchego decente, pero el segundo plato fue un poco... ¿cómo decirlo?, ¿ridículo? Un plato de embutidos que dejó mucho que desear para un menú de 17 €. A veces, la inconsistencia en el servicio puede suceder, pero, en general, parece que hay más experiencias buenas que malas.

Por cierto, si tienes curiosidad, Casa el Moli cuenta con más de 100 reseñas en Restaurant Guru, lo que demuestra que muchos ya han disfrutado de este lugar. ¡No dudes más y anímate a visitarlo!

Fotografías Casa el Moli

Artículos relacionados